А ещё мы тут! Наша группа в контакте Наша группа в Одноклассниках Наша группа в Фейсбук Мы в Инстаграм

Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС » Древние символы и религии » Использование древних символов в современном мире. Часть 1.


Использование древних символов в современном мире. Часть 1.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Использование древних символов в современном мире.

Идея собирать древнюю символику, используемую вокруг нас, родилась спонтанно из-за ее большого наличия на различных объектах. Если вы присмотритесь вокруг, то обнаружите ее везде: в логотипах и названиях фирм, брендов, товаров; финансовой сфере (банки, валюта); магазинах и магазинчиках; архитектуре и строительстве и т.д.
Даже, если приглядитесь, то обнаружите ее и в своих паспортах.
И вот небольшим составом членов клуба мы решили фиксировать и пытаться анализировать используемые символы и их применение. Как показывает практика, иногда не всегда символы размещаются разумно и со знанием дела.
И так начнем.  :writing:

***

На одной из экскурсий некоторое время мы могли наблюдать несколько интересных символов.
Вот первый:
http://s8.uploads.ru/t/rNhwV.jpg
Эта изображение вело от метро до юридической фирмы с таким вот названием.
Здесь изображена славянская руна — Берегиня (более подробно о славянских рунах в этой теме - http://xmoscow.bbok.ru/viewtopic.php?id=386 )
Ключевые слова: Береза; Судьба; Мать; Земля; Макошь Берегиня в славянской Традиции — женский мифологический образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом; в архаической древности под именем Берегини выступала Макошь, Богиня-Мать. Эта же руна является руной Судьбы, как она понимается в нордической Традиции. И еще руной богатства и блага, поскольку богиня Макошь — супруга (читай: женская ипостась) бога Велеса. Так же руна Берегиня является руной силы — но это совсем другая сила: тяжелая и могучая сила Земли, с чьей стихией связан сам образ Великой Богини… Если — обращаясь к восточным традициям — Сила Ветра связана с верхними энергетическими центрами человека, то сила Берегини — с нижними… Лишь отчасти значение руны Берегини передается германской руной Беркана.

С точки зрения применения – и название фирмы и юридическая услуги, оказываемые ей, в принципе, соответствуют символу. Как говорится на «умершем сайте» фирмы: "Межрегиональный профсоюз "Защита" осуществляет деятельность по защите прав трудовых мигрантов на территории менее половины субъектов Российской Федерации".

Второй символ этой же фирмы расположен на рекламном щите:
http://s9.uploads.ru/t/H6mIE.jpg
Рукопожатие. Это знак доверия, его используют как гарантию добрых намерений в отношении партнёра, а также для проявления уважения друг к другу. Что применительно к данному профсоюзу тоже подходит. Однако этот же жест имеет еще один скрытый смысл - масонский. Когда масонство стало «спекулятивным» (по-французски философским) в Англии в 1717 году, то появилось требование ко всем членам братства о сохранении тайных знаков, слов и рукопожатий («знаки, захваты и слова»). Здесь изображено одно из важнейших рукопожатий среди членов лож.

Третий символ опять той же фирмы на другой стороне рекламного щита:
http://s8.uploads.ru/t/IDeQx.jpg
Стилизированный Трискелион. Символ встречается у греков, крито-македонцев, этрусков, кельтов, похожий знак мицудомоэ в Японии является амулетом тройной защиты (от пожара, воровства и наводнения), и народов Гималаев. Это один из первых солярных символов, близкий в этом отношении к свастике (иногда трискелион называют тройной, треугольной или трёхконечной, трехлучевой свастикой). Кроме того, как символ движения солнца, показывающий три основных его положения — восход, зенит и закат, трискелион близок к трикветру. Позднее символ олицетворял «бег времени», ход истории и вращение светил.
Сейчас фирмы «Защита» на данном месте нет, так как там сейчас открылся огромный торговый центр.

***

Упомянув Трискелион, нельзя не сказать про свастичную символику в быту. Таких символов на самом деле очень много и в архитектуре, и в бытовых узорах. Лучей у солярной символики может быть разное количество. Вы можете и сами их найти вокруг себя. Здесь я приведу лишь несколько примеров ее использования:
Фирма спортивной одежды Columbia –
http://s8.uploads.ru/t/HLYCK.jpg

Страховая фирма РЕСО –
http://s9.uploads.ru/t/EOigk.jpg

Логотип ВЕРЕСА –
http://s9.uploads.ru/t/weDqp.jpg
Лого ВЕРЕСА интересно тем, что если его сравнить вот с этим символом -
http://s9.uploads.ru/t/pKghY.png
то можно обнаружить некоторое сходство, если выпрямить лучи. Это древний символ чеченского бога солнца Дела-Малх.
Расписывать здесь значение свастичных/солярных символов смысла нет, это долго и каждый желающий может найти всю интересующую инфу в инете.

***

Если некоторые, как уже было сказано, помещают на эмблемы своих компаний символы, даже не задумываясь об их значении, то другие...
Другие прекрасно осведомлены не только о значении символов, но даже не стесняются ничего, выставляя их практически в неизменном виде!
Проезжая по кутузовскому проспекту, один из наших «наблюдателей» заметил одну аптеку. К сожалению, сфотографировать ее не успел, но зато нашел их сайт. Далее привожу ссылку и изображения http://apteka-ave.ru/

http://s8.uploads.ru/t/ZnTPw.png

http://s8.uploads.ru/t/Ylz9w.png

Думаю, многие поняли, что это за символ. Но поясню еще. Здесь используется мальтийский крест. А если вы знаете, то мальтийский орден действует и сейчас, и одно из направлений его активности это то, для чего он и создавался в эпоху крестовых походов  – странноприимные госпиталя (мальтийцы=госпитальеры), т.е. медицинское направление. Сейчас это карликовое гос-во в Риме под полным протекторатом Ватикана с 1961-66 годов. Занимаются благотворительностью, госпиталями, лекарствами и лечением, волонтерской и миссионерской деятельностью.http://www.orderofmalta.int/дипломатические-отношения/34158/dhdhnfnndhnedhdhdhdhdhu-dhndhdhndhudhdhn-n-dhdhnnfdhdhnenndhdhdhdh/?lang=ru

Название. Официально говорится, что название AVE происходит от древне-римского (латинского) приветствия, но это хорошо, если без точек после букв, а с точками это уже монограмма. И как расшифровываются слова, остается только гадать. Кстати Ave Crux Alba — официальный гимн Мальтийского ордена.
Что касаемо самого знака, вернее креста, то крест с прозрачным лучом носят самые младшие члены ордена, так называемые Донаты - http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … uselang=ru
http://s9.uploads.ru/t/5SWaR.png
На логотипе аптеки он просто повернут влево.
Из всей этой информации можно сделать выводы, что в ведении нижней ступени ордена находится фармацевтическая деятельность во всем мире, приносящая не малый доход в орден.
Интересная справка: Основателем данной аптеки в России является тот же человек который основал до AVE две сети аптек - "Доктор Столетов" и "А5". Про рыцаря аптечного бизнеса можно почитать вот здесь, там он признается о влиянии на него мальтийского ордена, но только как идеологии. Но посмотрите на структуру холдинга - http://apteka-ave.ru/wp-content/uploads … _group.pdf, видно, что она не ограничивается территорией РФ, как можно было бы подумать из интервью с её основателем.
А в 2012 году произошло первое в России слияние аптек. Аптеки AVE слились с аптеками "Горздрав" с сохранение последними своего названия.
Так что практически все современные российские аптеки так или иначе своими корнями уходят в ныне действующее средневековое рыцарское братство.  :glasses:

И еще одно необычное применение похожего креста -
http://s9.uploads.ru/t/ABl84.jpg

***

Немного о финансовых системах.
Ныне печально известный Мастер-банк. Основой своего логотипа, как они сами признавались, они избрали так называемый «знак мира» придуманный Н.К. Рерихом для центрального элемента в «Знамени мира» (он же буддийский камень Чинтамани).
http://s8.uploads.ru/t/s7U2J.png
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%ED%E0% … C%E8%F0%E0
Этот знак Рерих использовал при написании множества своих картин и на них он изображается в двух разных цветовых решениях красном и синем. Так и Мастер-банк использовал его в своем логотипе тоже в двух разных цветовых гаммах -

http://s9.uploads.ru/t/BspM0.jpg

http://s9.uploads.ru/t/OT48c.jpg

В связи с последними событиями в банковском мире не понятно, то ли знак не обладал достаточной защитной силой, то ли сам банк был не достоин его…

Всем сейчас знакомый логотип групп банков ВТБ
http://s9.uploads.ru/t/cXqe5.jpg
Мнений, что изображено много и главенствующее, что это масонская книга… На самом деле это сандаль Гермеса бога торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающего богатство и доход в торговле, бог атлетов. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших (отсюда прозвище Психопомп — проводник душ) в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.
И расшифровка аббревиатуры банка частично это косвенно подтверждает – внешторгбанк. Но что интересно, так это то, что как и книга так и символика Гермеса, действительно может использоваться масонами.

Логотип Альфа-банка -
http://s9.uploads.ru/t/iVP89.jpg
Альфа и Алеф – первая буква греческого и ряда семитских алфавитов (еврейского, финикийского, арабского и др.). Используется в значении «первого» - самого «первейшего» банка.

*** 

Интересный трехгранный памятник установлен около Химок. Рассмотрим его со всех сторон.

http://s9.uploads.ru/t/apIkj.jpg

http://s8.uploads.ru/t/lPrhM.jpg

http://s8.uploads.ru/t/1Kub7.jpg

http://s8.uploads.ru/t/24epc.jpg

На первый взгляд "ничего" необычного в данном памятнике особо и нет, кроме нескольких деталей.
В памятнике использовано две стороны серебряной юбилейной медали 1812 года, фото которой можно найти в инете.
На медали использован стих с цитатой из Псалтыря, кафизма 16, Алилуия 113, строка 9. Как ни странно, эти строки были в свое время и девизом ордена тамплиеров.
На другой стороне использован масонский символ всевидящего ока архитектора вселенной.
Практически на всех памятниках разным воинским подразделениям посвященным войне 1812 года, созданным в досоветский период, есть подобные символы. Например, памятник Нежинскому полку у Бородина - http://renuvate.livejournal.com/2558.html.
Символика на всех этих памятниках использована как раз подходящая. :glasses:
Крест с вензелем Александра 1-го точно такой же формы как и тот, который установлен в Старосимонове генералу Головину сподвижнику Петра 1-го. Немного похож на кельтский. Форма креста называется мальтийская или ранняя георгиевская. Такой формы было много наградных крестов, один из последних крестов такой формы был использован в белом отряде капитана Покровского - http://xfile.ru/images/pic_big/1005.jpg
Но здесь еще интересен другой крест. Самый верхний, тот на котором размещен орел. Он похож на форму креста Португальского ордена Христа, того самого в который преобразовался орден тамплиеров в Португалии после уничтожения его во Франции - http://s9.uploads.ru/t/DSVy5.png
Для некоторых необходимо прояснить, что общего между Португальским крестом и православной Россией.
Здесь интересна сакральная составляющая этого португальского ордена. Белый латинский крест (по другой версии "катакомбный" Юстинианов) наложен на контур так называемого старопечатного «плетеного» креста (по другой версии греческого "корсунчика"). Зачем нужны были такие сложности? Дело в том, что когда орден тамплиеров возник на святой земле из высших представителей христианского духовенства в Иерусалиме был только православный (византийский) патриарх. И свою первую клятву-присягу о служении Господу и защите паломников тамплиеры приносили именно ему, и патриарх же утвердил первый устав ордена и благословил их на служение. Позже, когда рыцари вернулись в Европу, святой Бернард переделал их устав в "нужном" католическом направлении, и на соборе в Труа был принят "латинский" устав ордена. Причем упор делается именно на это слово - "латинский", чтобы прояснить всем, что с восточной православной церковью орден ничего общего не имел и не имеет. Но в ордене об этом помнили, знали и передавали новым поколениям рыцарей. Таким образом это сакральное знание дошло и воплотилось в португальских правопреемниках тамплиеров. А папа Иоанн ХХII, утвердивший португальский орден Христа, многое проглядел, так как был занят борьбой с европейскими "еретическими колдунами" и разборками вокруг папского престола.  :)
http://s8.uploads.ru/t/i0Ge3.jpg
А почему он периодически то тут то там появляется в России и о других интересных перипетиях этих знаков рассказывается в другом месте;)

***

Современная архитектура.
Проезжая по минскому шоссе, в сторону Одинцово, один наш коллега обратил внимание на один домик. Он показался странным, так как выделялся из всех строений на дороге.
Прилагаю снимок этого дома из Google карт –
http://s9.uploads.ru/t/oxlAv.jpg
Кроме того, что дом стоит особняком, и огорожен забором на крыше есть скульптуры - справа и слева сидят масонские львы, а по середине масонский же орел.

На счет дома точной информации нет, но, думается это просто декоративная случайность. Такое часто бывает - пальцем в небо. Просто на фоне всей безобразности архитектурного проекта, как то совсем не вписываются львы с орлом, хотя может и просто дурной вкус у хозяев. Так же заметно, что возможно их с какого-то другого места сюда перенесли, уж совсем они не подходят ни к антуражу ни к общему стилю многоквартирного жилого дома. Конечно, всякое может быть, но думается, что все-таки это случайность.

***

Еще одно интересное место применения масонской символики.
Иногда, использование "тайных знаков" можно встретить в самых неожиданных местах.
http://s8.uploads.ru/t/hjBEr.jpg
Фото было сделано около ЖД станции "Одинцово".
Мимо пройти наш наблюдатель просто не смог.  :D
Кто не заметил, обратите внимание на написание буквы А в слове "початок".

***

И последний символ в этом посте.
Немецкая компания спортивного инвентаря и одежды –
http://s9.uploads.ru/t/aRXq0.gif
сравним со всем известным символом -
http://s8.uploads.ru/t/ijCUI.png
"Когда мы едины, мы непобедимы" - это основной принцип компании Volkl. Этот девиз является основным принципом Фасции – пучка перетянутых прутьев. Одна веточка ломается легко, а пучок веток нет.
Также это известный припев песни чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги, автора известной песни «Венсеремос». После военного переворота 1973 года стала символом борьбы за демократию сначала в Чили, а затем и во всём мире - Послушать - El pueblo unido jamás será vencido.

***

А на этом пока всё.
Благодарю участников форума UNSPOKEN и TANIKA073 за присланные материалы и комментарии к ним!

Если у Вас есть желание присылайте свои фото-наблюдения использования символики в нашей жизни. Мы будем их анализировать и размещать здесь.

SimonMag и Moskva-X © 2014

Отредактировано SimonMag (Пн, 27 Янв 2014 09:41)

+1

2

Тут на работе искал где по дешевле заказать небольшое число ламп. И наткнулся вот на такую прелесть )))

http://sf.uploads.ru/t/OckMA.png

Причём вкладочку закрыл, не успев заскринить. А пока снова её искал - наткнулся на них  :D

http://sd.uploads.ru/t/7L2eh.png

+1

3

Да, Алексей этот символ, что само по себе интересно, используется многими фирмами и компаниями в своих логотипах.
Многие не замечают их, а они совсем рядом, в быту. Довольно часто встречаются в общественных уборных, офисных туалетах и т.п., полотенцедержатели, сушилки для рук, дозаторы для мыла и другие подобные вещи с такой же символикой. Фирмы производители: SCA, Tosco (если не ошибаюсь) и другие.

Для тех кто не знает что это. Это - Валькнут - Знак Одина (на картинке возможно изображен Один едущий на коне).
http://sf.uploads.ru/t/uJ2Ey.jpg

ВАЛЬКНУТ – скандинавский религиозный символ Одина и связанной с ним магии; символ миров Древа Иггдрасиль: Асгард (верхний мир), Мидгард (срединный мир), Хельхейм (нижний мир) – всего девять миров. Валькнут – символ связанности девяти миров, символ перехода, который подвластен Одину. Сейчас эти мифо активно пиарятся в американских фильмах про супергероев.
Валькнут – символ тройственной природы Богов: Один-Вили-Ве, Один-Хёнир-Лодур, Один-Хеймдалль-Локи; символ единства прошлого, настоящего и будущего; тела, духа и души; единства, преображения, перехода; ключ к пониманию тройственности.
http://sd.uploads.ru/t/KzMap.jpg
Валькнут ещё именуют, как “Узел Убитых”, “Узел Избранных”.
Один ведает путями мёртвых – кому направиться в Вальхаллу, а кому в Хель; символ Разума как способности человека, способный пониманием и осмыслением раздвигать границы миров или собственных представлений; модель структуры Вселенной, еще один взгляд на нее, наряду с трехмерной конструкцией и Праматрицей.
Часто встречается на древних рунических камнях и археологических находках, как правило – на поминальных камнях рядом с изображением Одина или с изображениями павших воинов.
http://sd.uploads.ru/t/MIlOK.jpg
Обереговое значение: переход, открытые двери; от уровня Древа Миров (переход из одного мира в другой) до улучшения мыслительных способностей за счёт облегчения переключения с одной темы на другую и появления способности здраво-критично воспринимать собственные мнения и суждения, прежде представлявшиеся незыблемыми, при столкновении с чем-то, им противостоящим; с одной стороны – обретение мудрости, с другой – знак посвящения себя Пути Одина.

А. Платов о Валькнуте:
«Три переплетенных треугольника Валькнута символизируют три мира Нордической Традиции: Мидгард – мир людей, Асгард – мир богов-асов и Хель – мир мертвых. Три мира переплетены в этом символе Отца Магии; следует видеть в этом знак того, что маг черпает Силу и мудрость изо всех трех миров, взаимопроникающих и пересекающихся чаще, чем об этом думают. Валькнут - своего рода Северная Мандала… Созерцание такого глубокого магического символа, как Валькнут, и размышление о его сути – возможно, это одна из тех многих тропок, что могут вести к самотрансформации…»

Это тоже стилизованный Валькнут:
http://sf.uploads.ru/t/rTSwZ.jpg
Есть даже такое использование: Valknut — открытый кросс-платформенный клиент файлообменной сети Direct Connect!  :D

0


Вы здесь » Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС » Древние символы и религии » Использование древних символов в современном мире. Часть 1.