В Принстоне сделали ковер-самолет
October 3, 2011

Вдохновленный арабскими сказками аспирант Принстона Ноа Джафферис разработал прототип ковра-самолета, отказавшись ради него от изначального проекта печати электронных схем с помощью наночернил, сообщает BBC.

Впрочем, ковром созданное Ноа устройство можно назвать лишь условно. Это скорее пластиковый лист, который пока может летать только достаточно низко, поскольку его принцип движения основан на создании воздушной тяги в промежутке между поверхностью ковра и землей, то есть на своеобразной воздушной подушке. Да и скорость устройства составляет всего сантиметр в секунду.

Сейчас аспирант собирается создать новый прототип, который будет питаться от солнечных батарей и сможет свободно летать на большие расстояния. Преимуществом транспорта он называет отсутствие движущихся компонентов, что делает ковер оптимальным для перемещения в пыльной или грязной среде (восточной пустыне, например)., где движущиеся части быстро загрязнились бы и остановились”, – пояснил он.

Главной технической проблемой остается то обстоятельство, что поднять человека может только ковер длиной, как минимум, 50 метров, так что в городских условиях использовать его будет проблематично.