Н.А. Демидов был внуком тульского кузнеца Никиты Демидова, отличившегося изготовлением русских ружей.
Усадебный комплекс построен по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова, в стиле классицизма. Кирпичный двухэтажный дом (1776-1780 гг.), украшенный мощными колоннадами, обращён в руины (известна информация, что его пытались взорвать). В прошлом это помпезное здание имело четыре одинаковых фасада, с двухколонными портиками на скошенных гранях фасадов. Завершался дом куполом, вершину которого венчала скульптура Екатерины II. На парадной лестнице красовались чугунные сфинксы - продукция Демидовских заводов.
Въезд в усадьбу обозначен полуразрушенными обелисками.
Упадок усадьбы начался ещё с 50-х гг. XIX в., когда Петровское-Алабино купили Мещерские, не сумевшие должным образом оценить всё художественное значение своего приобретения.
Церковь Петра Митрополита с престолами Покрова Богородицы и св. Никиты, и отдельно стоящая колокольня так же авторства Казакова (1785-1786 гг.).  В 1930 - х гг. храм был закрыт и переоборудован сначала в гражданское, затем производственное здание, а колокольня сохранилась в первозданном виде.  Храм Покрова Пресвятой Богородицы отреставрирован и действует.
Информация из свободного источника:
http://www.imesta.info/places/show/261/

Координаты: 55°31'57"N   36°59'45"E
http://s43.radikal.ru/i099/1010/d9/3e309b359fab.jpg
Материалы участников форума:
Усадьба Петровское (последняя четверть XVIII в.)