А ещё мы тут! Наша группа в контакте Наша группа в Одноклассниках Наша группа в Фейсбук Мы в Инстаграм

Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор палатки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Итак, на форуме была информация по палаткам, однако же я решил все более-менее упорядочить и собрать в одном месте. Сам в свое время столкнулся с вопросом выбора - стоит только взглянуть на предлагаемое на нашем рынке количество товара, как голова начинает идти кругом, как от возможных вариантов, так и от различных фирм производителей. Ниже я постараюсь обобщить информацию, которую в свое время накопал в интернете.

Что ж, Вы любите отдыхать на природе и решили наконец приобрести палатку, с чем Вас и поздравляю. Первое, с чем Вы должны определиться - цена, в которую вы хотите уложиться. Ибо все дальнейшие вопросы по поводу конструктива, материала и веса упираются в конечную цену палатки самым прямым образом. Добротные двухместные палатки стоят сейчас в районе 6 тысяч рублей. Хотя есть шанс нарваться на распродажи старых моделей, которые обычно проводят к концу сезона - посему мониторим официальные сайты производителей, если стеснены в денежных средствах (на некоторых сайтах есть возможность получения уведомлений о проводящихся распродажах по электронной почте в случае регистрации).
После того, как с ценой Вы более-менее для себя определились, определяемся с нашим местом отдыха. На данный момент существуют три основных типа конструкции палаток - "домик", "полусфера" и "полубочка". Конечно, каждому свое, однако мне наиболее всего привлекательна конструкция "полусфера" из-за своей неприхотливости в выборе места для установки. Однако эта конструкция имеет и наименьшее жизненное пространство по сравнению со всеми остальными. Также помним и то, что чем меньше высота палатки, тем больше ее ветроустойчивость. По этому критерию конструкция "полусфера" выглядит наиболее привлекательной среди прочих.

Если Вы собираетесь путешествовать пешком или на велосипеде, вес палатки будет немаловажным для Вас критерием. Старайтесь избегать лишних деталей в конструкции палатки, ибо все они в конечном итоге утяжеляют конструкцию и зачастую усложняют установку. Такой деталью может стать излишне большой тамбур или навес. Наличие ветро- или снегозащитной юбки также может быть плюсом или минусом. Если вы не собираетесь путешествовать в экстремальных условиях, то, я думаю, они будут излишни. Материал дуг каркаса палатки также влияет на вес - их делают из стеклопластика или алюминиевого сплава. Первый легче и дешевле, второй - надежней. Я лично думаю, что стоит брать алюминиевые - не слишком они и тяжелее, чтобы экономить на качестве.

При выборе материала тента палатки, особое внимание уделяем непромокаемости - тент должен выдерживать не менее 3000мм водного столба, пол - не менее 6000мм. Также обращаем внимание на способ герметизации швов - они должны быть проварены термоусадочной лентой, а не заклеены.

Последнее, о чем бы хотелось сказать - выбор фирмы-производителя. Не буду рассматривать все фирмы - в интернете есть уйма отзывов по каждой. Хотелось бы отметить лишь несколько, зарекомендовавших себя (в первую очередь - русских) - BASK, NORMAL и RED FOX. О MARMOT слышал также исключительно отличные отзывы, но и цена на их снаряжение соответствующая.

Всю недостающую инфу прошу писать в эту тему. Делимся мнением и опытом.  :glasses:

+1

2

RizN
Денис, я помню ты говорил, что покупал палатку. Какая у тебя?

Из того списка, что написал Денис, приглянулись такие - http://bask.ru/catalog/tents/camping/92950/ и http://normal.ru/katalog/the30.html
Что думаете? Дорого?

0

3

BullDozer написал(а):

Из того списка, что написал Денис, приглянулись такие - http://bask.ru/catalog/tents/camping/92950/ и http://normal.ru/katalog/the30.html
Что думаете? Дорого?

У баска вес меньше в промокаемости и ветроустойчивости он уступает. Нормал для 2х человек очень большая и тяжелая.
Я бы взял Баск. Размер относительно не большой, вес. если походы ВД и так на природу выбраться - самое то.

0

4

как дешевую альтернативу могу посоветовать
трёшка   http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out … _razdel=31
двушка  http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out … _razdel=31

несмотря на цену, качество вполне приличное.
у меня была (и есть)  эта вега-двушка, брал на распродаже за полторы тыщи как одноразовую,
а она оказалась вполне себе приличная. тропический ливень держит, хороший ветер тоже держит, молнии ещё не сломались.  из плюсов два входа полностью дублированы мелкой сеткой, когда  холодно можно полностью закрыть тканью, когда жарко можно устроить вентиляцию на продув.

0

5

BullDozer написал(а):

BullDozer

Если вопрос все еще актуален, то из двухместных палаток я бы выбрал БАСК. Sheveluch собственно изложил почему :)
Лично у меня четырехместная - Лотос от Нормала

bserg2 написал(а):

bserg2

В принципе, дело лично каждого человека, переплачивать ли ему за герметизацию швов и повышенную влагостойкость тента. Среди относительно недорогих моделей встречаются крайне хорошие экземпляры, но тут уж как кому повезет - порой даже в пределах одной модели качество сильно отличается среди различных экземпляров :) Хотя, увы, никто не застрахован и от брака среди дорогостоящей продукции  :unsure:

0

6

RizN написал(а):

В принципе, дело лично каждого человека, переплачивать ли ему за герметизацию швов и повышенную влагостойкость тента.

за это переплачивать не надо. палатка либо течёт, либо нет, либо она гордо называется высокогорная :)
а Баск - это религия :)  Но у Баска сейчас далеко не лучшие времена, тогда уж лучше Нормал.

0

7

Палатка High Peak Nevada 3, вот какая у меня палатка... совершенно новая, собирали ее всего 1 раз просто посмотреть как выглядит=) Выглядит прикольно, уже 2 года лежит и ни разу, вообще ни разу с ней никуда никто не ходил-( Но она классная, симпатичная=)

0

8

Только я не очень поняла, почему палатка 3 местная стоит почти 7 штук?=)) Там кто-то ссылки на такие палатки кинул-) Она морозостойкая, пуленепробиваемся, уф лучи не пропускающая вместе с радиацией, в ней живут 3 года постоянно используя для жилья только ее или что с ней? Вероятно такая палатка нужна людям которые много времени путешествуют, спелеологи например, которые по 3 месяца в палатках живут, в совершенно разных погодных условиях... А так мне кажется обычная, средненькая палатка тыщи за 3000 вполне прокатит-)

0

9

Raspberry007 написал(а):

Только я не очень поняла, почему палатка 3 местная стоит почти 7 штук?=))

а ты попробуй поднимись со своей вообщем-то вполне неплохой палаткой с 3к метров на 4к метров за день, и сразу всё поймешь :)
Или даже в гору не надо,  прогуляйся по хорошему болоту, тут есть рядом.

А так конечно вполне покатит :)

0