А ещё мы тут! Наша группа в контакте Наша группа в Одноклассниках Наша группа в Фейсбук Мы в Инстаграм

Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС » ПОДМОСКОВЬЕ - аномальные места » Шар около Дубны (близ деревни Игнатово)


Шар около Дубны (близ деревни Игнатово)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Шар около Дубны — огромный полый шар в лесу недалеко от Дубны. Предположительно является защитным куполом для антенны локатора.

Диаметр шара — около 18 метров. Брошен на опушке леса в начале 1980-х годов будто бы при неудачной транспортировке вертолётом. Изготовлен из стеклопластика сотовой структуры.
Местные жители давно прорубили в нем проём для входа.
«Это циклопическое сооружение размером с пятиэтажку лежит на поляне посреди леса. Самому добраться до него довольно сложно. Но местные жители с радостью готовы подсказать маршрут. Издали, особенно в сумерках, его можно принять за неопознанный космический объект. На самом деле это диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи. Он появился здесь в конце 1970-х. Говорят, у перевозившего его вертолета лопнул трос, колпак упал, и его решили не вывозить. После чего он и стал местной достопримечательностью. По другой информации  - он был здесь построен, вместе с ангаром и некими подземными сооружениями. Больше всего привлекает его акустика. Любой звук, отражаясь от стен шара, порождает многократное эхо.»

На стенках шара в отдельных местах четко просматривается знак обозначения радиации. Хотя, судя по всему, объект не радиоактивен.

В окрестностях шара находятся остатки от достаточно большого ангара. Есть предположение, что военные в 1980—1990-х собирались разворачивать в этих местах некую базу. По неподтверждённой информации, строительством занималось НПО «Алмаз».

Внутри шара своеобразная акустика — любой звук усиливается многократно. Разговаривать можно только шёпотом.

Мне вот что-то стало интересно съездить посмотреть. Есть ещё желающие на вылазку?)

+1

2

100% колпак ПРО. много раз такие видел =) Про шар показывали по телевизору туристов OVER 9000 наверно мусора много. Фишка шара - акустика.

Когда едем???

+1

3

Sheveluch написал(а):

100% колпак ПРО.

ну я то согласен)

Sheveluch написал(а):

Фишка шара - акустика

В этом и дело! Предлагаю поехать, когда подморозит. Сейчас грязь и слякоть - по инф.там весьма не просто проехать из-за дождей.

0

4

Sheveluch написал(а):

Когда едем???

Я могу в субботу! В воскресение скорее всего буду на работе. :hobo:

0

5

Когда поедем шар смотреть ?

0

6

Я тоже, давно предлагал съездить туда. Все говорят, там смотреть не на что.
Мне лично очень интересны такого рода объекты.
Надо на выходных след. собраться или среди недели... :flag:

0

7

Я машину сделаю и поедем). Не пешком же).

0

8

в итоге, съездили или нет?

0

9

eXcale написал(а):

в итоге, съездили или нет?

Нет, посчитали что не целесообразно.
Такие шары есть и поближе.

0


Вы здесь » Форум искателей - Таинственные места Москвы ИКС » ПОДМОСКОВЬЕ - аномальные места » Шар около Дубны (близ деревни Игнатово)